По роду деятельности мне приходится почти каждый день сталкиваться с большим количеством новой информации, часть из которой может быть интересна не только специалистам, но и вообще большинству людей.
Поэтому решил создать такой раздел, где буду выкладывать анонсы таких материалов со ссылками на источник при возможности.

Регулировка и обслуживание пластиковых окон самостоятельно

Окно плохо закрывалось

Не так давно дошли у меня руки разобраться с плохо закрывающимся пластиковым окном, которому лет 8, и никто его не обслуживал.
Окно постоянно приоткрыто и, судя по всему, из-за этого створка немного перекосилась (в частности, при закрывании задевает нижнюю часть рамы) плюс, очень туго закрывается замок поворотом ручки.
В общем, интуитивно было понятно, что дело скорее всего в перекосе и в накопившейся грязи в замке.
Обращаться к "мастерам" по объявлению – такой вариант меня абсолютно не прельщал, даже казался смешным: о мошенниках в сфере обслуживания пластиковых окон уже ходят легенды.

О мошенниках

Мне домой раз в 2 недели стабильно звонят якобы представители завода, окна которого мне устанавливали: то завод закрывается у них, то подошло время гарантийного обслуживания, то еще что-то. Хорошо, хоть последние полгода меньше стали по подъездам эти уроды ходить..
Интернет забит историями, где, как правило, несчастных пенсионеров разводят на максимальные суммы, иногда на месте или отвозят оформить кредит! Конечно все действия мошенников проходят с постоянным психическим давлением, часто заранее оператор по телефону в дружеской беседе узнаёт проблемы, которые есть с окнами, а прибывший мастер в процессе "осмотра" как раз на эти проблемы указывает, заявляя, что скоро окно чуть ли не выпадет и убьёт кого-нибудь.. Наиболее продвинутые мошенники тысяч за 5–10 изображают ремонт, но на самом деле выводят окно из строя, чтобы через пару недель оно сломалось, а по окончании "работы" заключают "договор обслуживания". Естественно, через пару недель жертва звонит по этому договору, тогда прибывший мастер уже отыгрывается по полной (в районе 60–100.000 р)!!

А на самом деле, насколько сложно ремонтировать пластиковое окно?

Когда есть интернет, грех не поинтересоваться, как что устроено, и можно ли самому решить проблему. С пластиковыми окнами, собственно, так и есть: несмотря на многообразие вариантов исполнения, в частности, фурнитуры, основные принципы устройства окон похожи, и производители закладывают в конструкции окон элементы для их регулировки. Помимо этого, есть достаточно информации по смазыванию механизмов окон (без разбора окна).
В общем, я бы сказал, что в 95% случаев Вы сами можете прекрасно справиться, если наблюдаете какие-то проблемы со своими пластиковыми окнами.

Для регулировки окон существуют как минимум 2 опции: регулировочные винты с шестигранными шлицами в петлевых механизмах, а также настройка положения цапфы запирающего механизма. В качестве третьей опции нужно добавить чистку и смазку запирающего механизма. — Это тот набор действий, которые наверное, любой не инвалид может выполнить самостоятельно, и в большинстве случаев этого будет достаточно для того чтобы окно закрывалось легко!

Давайте кратко пройдёмся в таком порядке: регулирование положения створки, регулировка запирающей цапфы, чистка-смазка

Подробнее: Регулировка и обслуживание пластиковых окон самостоятельно

Вьетнамка продавала использованные презервативы по 17 центов за килограмм..

16+

Последнее время долго не писал что-то на сайт, всё дела-дела, учёба и прочее..
Как многие могут знать, я постоянно в процессе обучения английскому языку. Почитываю иногда новостные сайты типа BBC, CNN.
Тут на CNN попадается новость, решил поделиться: edition.cnn.com/2020/09/24/asia/vietnam-condom-sold-new-scli-intl/index.html
Новость о том, что во Вьетнаме полиция конфисковала со склада 345.000 (360 кг) использованных презервативов, которые некая вьетнамка очищала кипячением и придавала снова товарный вид..

Поражает цена вопроса: 17 центов за килограмм она имела!!!

17 центов за килограмм презервативов б/у

Наверное, абстрагируясь от политических аспектов, можно констатировать, что очень многим людям, культурам, свойственна мелочность, а рядом с ними тупость, жестокость..

Поэтому, когда в турагентствах предлагают, например, Тайланд, я отмахиваюсь. Почему-то ассоциация со страной, облепленной туристами, как мухами на каждом квадратном сантиметре.. И отношение там соответствующее будет.

Подробнее: Вьетнамка продавала использованные презервативы по 17 центов за килограмм..

Коронафобия

С самого начала думающим людям ясно, что – да, вирус есть, да, он немного более летален, возможно немного более заразен. Но если б не было истерии, раздуваемой масс-медиа в борьбе за читателя/зрителя, и напуганных политиков, которые должны изображать, что делают всё что могут, то как и до эпохи интернета, этот грипп прошел бы как обычно. Просто говорили бы, что в этом году тяжелый грипп, с осложнением на лёгкие.

Подробнее: Коронафобия

SVG-символы для вставки в технические чертежи

Позволю себе разместить в дайджесте ресурс, который сделал сам. Уже писал про то что сделал сайт FreeCAD-GOST.ru. На нём на днях выложил для свободного использования библиотеку векторных символов для ЕСКД-чертежей:

  • ГОСТ 2.308-2011. Указания допусков формы и расположения поверхностей. (ISO GD&T);
  • ГОСТ 2.309-73. Обозначения шероховатости поверхностей. (ISO 1302, Surface finish (roughness) symbols);
  • ГОСТ 2.312-72. Обозначения швов сварных соединений;
  • ГОСТ Р ИСО 2553-2017. Сварные соединения. (ISO 2553, Welding symbols)

Подробнее: SVG-символы для вставки в технические чертежи

Наверное, самая элегантная задача на логику

Не так давно на Хабре мне попалась интересная статья с обсуждением очень простой и элегантной задачи на логику.
В принципе, в литературе и в интернете давно можно встретить похожие задачи, в частности, о трех спорящих мудрецах и трех черных и двух белых колпаках. Или ещё каких вариантов. Но задача, которую приведу ниже, «задача о трёх белых колпаках», насколько проста по содержанию, настолько находится уже на грани человеческого понимания :)) При этом имея простое решение.

Поэтому я не удержался и привожу её здесь.

Подробнее: Наверное, самая элегантная задача на логику

Про лицензии лицензии MIT, GPL, BSD, Apache и прочие

Сейчас на Habr.ru я написал большой комментарий к статье «Новые лицензии для открытого ПО, кто ими занимается», но его отправили на модерацию (т. к. там 2 ссылки). На модерации он долго может быть, а эту тему я хотел поднять со временем и у себя здесь или на форуме.
Поэтому просто пока положу его здесь в качестве наброска.

Сама статья о том, что в море типов лицензий на рынке программного обеспечения появился новый игрок «PolyForm». Т. к. ситуация и так тяжелая, вот и прокомментировал:

Подробнее: Про лицензии лицензии MIT, GPL, BSD, Apache и прочие

Что почитать, посмотреть для самообразования

Иногда меня спрашивают, что имеет смысл почитать/посмотреть подростку или взрослому для самообразования, чтобы войти в мир IT.
Конечно, сразу хочется ответить, что, во-первых, как переводится IT (Information technology)? — информационные технологии, правильно. А вы понимаете, что информация — это не только компьютеры?.. Фактически информация — это всё что нас окружает…

Подробнее: Что почитать, посмотреть для самообразования

Пропажа гаджета: первые действия: блокировка SIM-карты, поиск по локации устройства

Если Вы потеряли какое-либо мобильное устройство: ноутбук, планшет, телефон (смартфон), часы и т. п. То нужно понимать, что в нашем уже достаточно развитом информационном пространстве достаточно не просто вот так взять и бесследно исчезнуть! Все вышеперечисленные устройства имеют внутри своего железа обычно несколько уникальных идентификаторов: серийный номер, IMEI, MEID, MAC-адрес, GPS-модуль и т. п. (я говорю именно о железе внутри, а не о вставляемой в него SIM-карте, которая тоже имеет свои идентификаторы ICCID, IMSI).
Эти идентификаторы достаточно активно используются специальными приложениями, предназначенными как раз для поиска пропавшего устройства и уже предустановленными на устройствах.

  • IMEI International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования (т. е. аппарата).
  • MEID Mobile equipment identifier — идентификатор мобильного оборудования;
  • MAC-адрес Media Access Control — идентификатор сетевой карты;
  • GPS Global Positioning System — глобальная система позиционирования;
  • ICCID Integrated Circuit Card Identifier — уникальный серийный номер SIM-карты;
  • IMSI International Mobile Subscriber Identity — международный идентификатор мобильного абонента (индивидуальный номер SIM-карты).

Подробнее: Пропажа гаджета: первые действия: блокировка SIM-карты, поиск по локации устройства

Меняя номер телефона или email, не забывайте отвязывать их от аккаунтов!

На днях на Habr.ru появилась заметка Про то как автор, купив новый номер телефона, получил доступ к аккаунтам предыдущего владельца этого номера.

Для справки: в настоящее время, если с номера телефона в течение 90 или 183 дней (в зависимости от тарифного плана) не совершалось никаких платный действий, и баланс счета нулевой, то сотовые операторы аннулируют SIM-карту, а номер телефона становится незанятым.

Суть истории такова: автор купил у Yota новый номер для себя, позже решил изменить номер телефона в личном кабинете «Почты России» на этот новый номер.
Но столкнулся с проблемой что данный номер (приобретенный в Yota) уже занят!

Далее идет "веселая" история его исследования (скриншоты):

Личный кабинет «Почты России», восстановление доступа

Путем ввода номера телефона и паспортных данных, он легко смог восстановить доступ к порталу «Госуслуги»:

Подробнее: Меняя номер телефона или email, не забывайте отвязывать их от аккаунтов!

Тестирование батареек ААА и AA разных производителей

Есть такой достаточно авторитетный ресурс Lamptest.ru. Его основатель Алексей Надежин проводит тестирование различной бытовой техники, выкладывая на суд общественности результаты своих исследований на таких авторитетных ресурсах как Habr.com, Livejournal.com, где за ошибки критикуют жестко, так что, думаю, доверять его тестам вполне можно. На днях натолкнулся на его очередной пост «Дешёвые и дорогие батарейки ААА». В тесте участвовали 20 видов щелочных (alkaline) батареек.

ААА — это "мизинчиковые батарейки", АА — это "пальчиковые батарейки".
Интересно было узнать, что покупать дорогие батарейки смысла нет!

Подробнее: Тестирование батареек ААА и AA разных производителей