SVG-символы для вставки в технические чертежи

Позволю себе разместить в дайджесте ресурс, который сделал сам. Уже писал про то что сделал сайт FreeCAD-GOST.ru. На нём на днях выложил для свободного использования библиотеку векторных символов для ЕСКД-чертежей:

  • ГОСТ 2.308-2011. Указания допусков формы и расположения поверхностей. (ISO GD&T);
  • ГОСТ 2.309-73. Обозначения шероховатости поверхностей. (ISO 1302, Surface finish (roughness) symbols);
  • ГОСТ 2.312-72. Обозначения швов сварных соединений;
  • ГОСТ Р ИСО 2553-2017. Сварные соединения. (ISO 2553, Welding symbols)

Сначала планировалось, что буду делать эту библиотеку для проекта FreeCAD (свободная САПР, CAD, кто не в курсе). Вообще, сначала я занимался поиском готовых символов в интернете, но быстро стало понятно, что нет таких библиотек в свободном доступе, и даже пользователи таких, казалось бы, мощных программ как КОМПАС или AutoCAD на форумах ищут решения.. Похоже только в виде платных плагинов они есть на данный момент.
Во FreeCAD тоже только в планирующейся к выходу в конце весны 2020 версии 0.19 есть скудная библиотека примерно из 5 символов  для обозначения сварных соединений, и то по стандартам ANSI.
В общем, за пару недель я нарисовал 41 символ в формате SVG. Выложил их на сайт

SVG-символы для вставки в технические чертежи

Затем, написал разработчику модуля TechDraw во FreeCAD. Он сказал, что обязательно добавит их в релиз 0.19, попросил варианты символов 64*64px (эти 100*100%), неделю еще потратил, сделал.

Теперь в итоге, в Интернете появилась библиотека свободных символов для вставки в чертежи! Которую можно использовать ВЕЗДЕ, не только во  FreeCAD, так как символы имеют SVG-формат!
Более того они могут быть преобразованы в шрифт, особенно учитывая то, что я делал их вручную в Notepad++, и SVG-код очень чистый! Т. е. их очень легко модифицировать и импортировать в любые форматы!

Библиотека доступна по адресу Freecad-gost.ru/references/techdraw/tech-draw-svg-symbols/ (ну и в репозитории FreeCAD).

Буду постепенно эту библиотеку дополнять..

Так как необходимых знаков для вставки в чертежи очень много (ЕСКД, схемотехника, СПДС), можете писать мне на почту, если хотите видеть их в этой библиотеке! В свободное время попробую нарисовать.