Пропажа гаджета: первые действия: блокировка SIM-карты, поиск по локации устройства

Если Вы потеряли какое-либо мобильное устройство: ноутбук, планшет, телефон (смартфон), часы и т. п. То нужно понимать, что в нашем уже достаточно развитом информационном пространстве достаточно не просто вот так взять и бесследно исчезнуть! Все вышеперечисленные устройства имеют внутри своего железа обычно несколько уникальных идентификаторов: серийный номер, IMEI, MEID, MAC-адрес, GPS-модуль и т. п. (я говорю именно о железе внутри, а не о вставляемой в него SIM-карте, которая тоже имеет свои идентификаторы ICCID, IMSI).
Эти идентификаторы достаточно активно используются специальными приложениями, предназначенными как раз для поиска пропавшего устройства и уже предустановленными на устройствах.

  • IMEI International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования (т. е. аппарата).
  • MEID Mobile equipment identifier — идентификатор мобильного оборудования;
  • MAC-адрес Media Access Control — идентификатор сетевой карты;
  • GPS Global Positioning System — глобальная система позиционирования;
  • ICCID Integrated Circuit Card Identifier — уникальный серийный номер SIM-карты;
  • IMSI International Mobile Subscriber Identity — международный идентификатор мобильного абонента (индивидуальный номер SIM-карты).

Самое правильное, что можно сделать — после покупки устройства ознакомиться с предустановленным программным обеспечением от производителя железки (Samsung, Lenovo, Sony, HP и т. п.) для защиты/поиска устройства, либо производителя операционной системы (Windows, Android, iOS) вашего устройства, и при необходимости активировать его или настроить.
Здесь всё зависит от модели Вашего ноутбука, смартфона, планшета. Цель этой заметки — дать общее представление как минимизировать проблемы, связанные с пропажей гаджета, и повысить вероятность его возврата.

Технологии, которые используются для поиска пропавшего устройства как правило комплексные: здесь и упомянутые выше идентификаторы, ip-адреса выхода в интернет, а, например, GPS-модуль использует свои каналы связи со спутником для определения местоположения и интернет понадобится только для того чтобы считать с него информацию.
Если говорить о точности, с которой программы могут сообщать местоположение устройства, то самые точные данные могут быть получены с GPS-модуля — примерно 10 метров. Другие варианты используют данные ближайшего IP коммутатора, тут точность возможна, скажем так, до здания примерно. Но ведь аналитические методы никто не отменял, и на основе перемещения объекта по городу/стране, вполне можно вычислить кто это.

Если вы полагаете, что ваш гаджет с SIM-картой попал в руки злоумышленников, то для начала (после неуспешных попыток дозвониться) имеет смысл заблокировать/перевыпустить SIM-карту, сохранив за собой номер телефона, чтобы обезопасить себя от использования посторонними Вашей SIM-карты (номера телефона), ведь к нему наверняка привязаны многие сервисы, включая банковские.
Для того чтобы заблокировать SIM-карту, можно позвонить (ответив на контрольные вопросы) или прийти в любой офис своего мобильного оператора и попросить заблокировать SIM-карту.
Эта услуга обычно операторами предоставляется либо бесплатно либо сравнительно недорого и буквально в течение часа.
В итоге этой процедуры старая SIM-карта перестанет восприниматься сетью оператора, Вы получите новую SIM-карту со своим старым номером телефона!

После этого я бы советовал поменять пароли на всех аккаунтах, где Вы были залогинены на этом устройстве, а также, если вы хранили пароли в письмах в залогиненном почтовом ящике или просто в текстовом файле или менеджере паролей! Даже если Вы не хранили пароли в этих местах, злоумышленник всё-равно может запустить процедуру восстановления пароля для некоторых сервисов, имея доступ в ваш почтовый ящик.
В общем, предполагайте худший вариант, наверное придётся менять пароли на всё.
Как по цепочке восстанавливают доступы ко всему, что только можно, почитайте мою предыдущую заметку «как парень, купив новый номер телефона, получил доступ к аккаунтам предыдущего владельца этого номера».

Уповать на то, что вход в устройство был зищищён паролем не стоит! В интернете вы можете найти много информации о том, как официальными и полуофициальными средствами быстро обойти парольную защиту ноутбука, планшета, смартфона!

Вообще, сейчас практически все производители железа и операционных систем встраивают в них средства для обеспечения безопасности, включая системы отслеживания местоположения. Даже такая "немобильная" ОС как Windows имеет в своём арсенале такие средства:
Для примера, по нажатии Win—I далее «Обновления и безопасность» можно попасть в соответствующее меню
Windows 10 «Обновления и безопасность» поиск устройства

Но, опять-таки, чтобы суметь этим всем воспользоваться после пропажи устройства, необходимо заранее почитать инструкции и включить необходимые опции т. к. по умолчанию они часто отключены из-за требований законодательства по защите персональных данных!

У Google с его Android, как и у Apple своя экосистема, устройство привязывается к аккаунтам Google myaccount.google.com/dashboard или iCloud icloud.com, соответственно.

В аккаунте Google есть панелька, где перечислены все ваши зарегистрированные устройства, в ней же есть ссылка «Найти устройство»:Опция «Найти устройство» в аккаунте Google

Которая перенаправит Вас на карту с информацией, где в последний раз было зафиксировано Ваше устройство и иной информацией, кстати, здесь Вы можете узнать IMEI вашего потерянного устройства:
Пример карты с информацией, где в последний раз было зафиксировано Ваше устройство

Вообще, в аккаунте Google много всего интересного можно узнать о себе, включая историю Ваших действий и поисковых запросов:
Скриншот аккаунт Google

Чтобы поиск устройства дал наилучшие результаты, на момент написания этого материала, нужно чтобы:

  • Устройство должно быть включено.
  • Оно должно быть связано с аккаунтом Google.
  • Оно должно быть подключено к Интернету.
  • Оно должно быть видно в Play Маркете.
  • Функция "Местоположение" должна быть включена.
  • Функция "Найти устройство" должна быть включена.

Очень рекомендую почитать справку Google, как пользоваться функциями по поиску устройств support.google.com/android/answer/6160491:

Поддержка Google - как искать устройство

У Apple поиск устройств устроен примерно так же.
Конечно, лучше для начала почитать справку от Apple «Действия в случае потери или кражи устройства iPhone, iPad или iPod touch».

Действия в случае потери или кражи устройства iPhone, iPad или iPod touch

На странице поиска устройств iCloud.com можно будет посмотреть карту с местами появления устройства в сети интернет с привязками к ближайшим IP, Сотовым станциям, или GPS:

 Гео-карта  с местами появления устройства Apple

Дополнительно такие сервисы позволяют послать на устройство либо самый громкий долгий сигнал (независимо от настроек громкости), заблокировать вход, или стереть все данные.