Про лицензии лицензии MIT, GPL, BSD, Apache и прочие

Сейчас на Habr.ru я написал большой комментарий к статье «Новые лицензии для открытого ПО, кто ими занимается», но его отправили на модерацию (т. к. там 2 ссылки). На модерации он долго может быть, а эту тему я хотел поднять со временем и у себя здесь или на форуме.
Поэтому просто пока положу его здесь в качестве наброска.

Сама статья о том, что в море типов лицензий на рынке программного обеспечения появился новый игрок «PolyForm». Т. к. ситуация и так тяжелая, вот и прокомментировал:

Хотел сейчас с Yota зайти на Opensource.org/licenses/ ни в одном браузере не открывается, а в Opera VPN открывается мда…
Я, например, для себя решил — не портить здоровье (зрение и мозг) и если есть сомнения в безопасности — не использовать код, распространяемый под витиеватыми условиями.
Самые простые, насколько в курсе сейчас, лицензии MIT, GPL, BSD, Apache — вроде разрешают всё.
Проблема во всяких патентных троллях, в будущем не понятно, кто кого купит, а ваш проект уже подсажен на какой-то код, вы и забыли, что там условия могли поменяться.
А бывают случаи, что даже если купили продукт! То у них база грохнулась и могут начать всем подряд рассылать запросы — мол на каком основании используете. Пример gavailer.livejournal.com/322368.html (а могут и мошенники такие письма присылать, на них время тратить тоже?)
Оно не стоит потраченного времени, пусть сидят со своим кодом и смотрят на него.
Мир всё-равно движется медленно, но верно в сторону открытости.
Но это если для себя, а если у вас бизнес-модель — создание зависимости клиента от вас — то да, использовать несвободные коды, шрифты, клипарт наверное выгодно — так больше заморочек.
Но меня лично вполне устраивают, например, свободные шрифты и программы. А всякие «дизайнеры» только отвращение вызывают со своими внутрибуквенными просветами, наплывами, засечками на 1.4% меньше чем у другого не «божественно-задизайненного» шрифта…
В будущем, думаю, юристы только голоднее до работы будут, а на помощь им придут программ, сканирующие интернет, на поток поставят сутяжничество.

* Opensource.org — всемирный сайт по поддржки проектов с открытым исходным кодом, позор, что и он заблокирован у нас из-за ковровых блокировок Роскомнадзора.