Что почитать, посмотреть для самообразования

Иногда меня спрашивают, что имеет смысл почитать/посмотреть подростку или взрослому для самообразования, чтобы войти в мир IT.
Конечно, сразу хочется ответить, что, во-первых, как переводится IT (Information technology)? — информационные технологии, правильно. А вы понимаете, что информация — это не только компьютеры?.. Фактически информация — это всё что нас окружает…

Поэтому ответ приходит сразу сам собой — нужно стараться знать всё. Понятно, что знать всё невозможно, но это не отменяет необходимости (если вы хотите как-то устроиться в этом мире) учиться оптимизировать свою жизнедеятельность, поменьше времени тратить на всякий шлак, стараться постоянно узнавать какие-то актуальные (прикладные) знания. От вас ведь не требуется знать квантовую механику или историю рода Романовых (второе, на мой скромный взгляд, пример  информационного шлака).
Затем обычно я подвожу к тому, что бо́льшая часть информации в мире представлена на английском языке. Мне кажется, умеющему хоть немного думать человеку, не сложно сделать выбор: отдавать ребёнка в группу Французского языка или Английского..
Можно, конечно, и туда и туда, но наверное, имеет смысл подумать, не стоит ли вместо лишнего языка, который забудется скорее всего потом, например, познакомить ребёнка с основами юриспруденции, основами медицины и первой помощи, основами электротехники и безопасности и т. п.
Это так, небольшое введение.

Ближе к теме

Т. к. я в основном занимаюсь созданием и продвижением сайтов, и люди, которые меня всё это спрашивают, являются моими клиентами настоящими или потенциальными, в первую очередь я настоятельно рекомендую познакомиться хотя бы с основами языка, на котором написаны все сайты HTML (HyperText Markup Language), основами работы интернета (например осознать, какова структура url-адреса, адресной строки браузера).
Изучить основы HTML можно буквально за полдня!
Зато это знание даст Вам возможность увереннее работать с редакторами админок любых сайтов т. к. не всё желаемое форматирование можно выполнить через визуальный редактор, а знание HTML позволить Вам переключить редактор в режим правки HTML-кода и в 90% Вы сможете быстренько найти проблемное место и его подкорректировать.
Во-вторых, понимание что то, что Вы видите на странице сайта — это всего лишь видимая часть HTML-кода этой страницы, выработает в Вас "критическое" мышление, понизит вероятность того, что вы станете жертвой обмана, и, например, прежде чем производить какие-то действия на каком-то сайте, еще раз проверите адресную строку браузера: "а не фишинговом ли сайте я нахожусь..?"
Чтобы повысить свой уровень защищённости, почитайте для начала тему на моём форуме «Причины и последствия взлома».

Это было о безопасности, чтобы мы могли спокойно работать.

Тогда лучше будет восприниматься материал следующих источников:

Наверное, любой it-шник, на вопрос "что почитать?" сходу вас отправит на культовый сайт Habr.com — научно-популярное сообщество специалистов из разных областей, сгусток мысли так сказать )) Для начинающих, наверное, плюсом будет, что сайт на русском языке (есть много переводов иностранного материала).
Я сам регулярно читаю Habr даже немного участвую в нём.

Но, я сейчас в процессе углубленного изучения Английского языка, чего и всем советую делать! Поэтому люблю читать и смотреть материалы  англоязычных ресурсов.
Не все англоязычные каналы мне нравятся из-за подчас невнятного произношения, акцента. О чем говорить, когда я порой слышу, например, интервью по радио «Бизнес FM» и не могу понять о чем говорит собеседник на русском! Настолько ужасная бывает дикция и качество звука!
А прокачивать свой английский, слушая ясную речь — приятно, к тому же, у таких видео обычно есть субтитры на английском, а возможно, и даже субтитры-перевод на русском, так как ясную речь проще переводить со слуха.
Кстати, если кто не в курсе, субтитры на YouTube включаются кнопочкой в правом нижнем углу плеера.

Вот некоторые интересные YouTube каналы (англоязычные)

Practical Engineering

Applied Science — инженер, построивший у себя в мастерской сканирующий электронный микроскоп, установку по производству жидкого гелия и много чего ещё делающий. Поэтому у него и более полумиллиона подписчиков:

Chubbyemu — Интересные случаи из врачебной практики, по динамике и стилю чем-то напоминает мне сериал «Dr. House»:

TED Talks — Выступления людей, чего-то познавших, разные области знаний. Пример одного видео о мимикрии утащил к себе на канал:

Speak English with Christina — Изучать английский с носителем языка. Короткие уроки, мне нравится её четкое произношение, ну и содержание уроков, конечно.

Лекции Массачусетского технологического института — кто бы раньше мог подумать, что можно будет просто бесплатно посмотреть лекцию из какого-нибудь ведущего университета Мира!

Perimeter Institute for Theoretical Physics

Blender Guru — Очень качественные уроки по созданию фотореалистичной 3d-графики.

Русскоязычные YouTube каналы

Русскоязычный сегмент образовательных видео пока беднее, чем англоязычный. Но думаю, многое найти тоже можно при желании.

ПостНаука

Наука 2.0

На самом деле можно найти много полезных образовательных видео, просто они разрознены и случайно выложены на разных каналах.

Вот, например, в своё время нашел хорошее объяснение по теме "Поляризация света" от Леннаучфильм