Сделал сайт FreeCAD-GOST.ru

Сайт FreeCAD-GOST.ru, который на днях окончательно выложен в интернет, и будет, конечно продолжать развиваться, явился для меня одним из самых сложных проектов за всё время.
Больше 3 лет назад, я увлекся 3D графикой, изучал программу Blender 3D, немного что-то в ней творил. Но так как я человек достаточно въедливый, то простого дизайна мне не хватало. Для того чтобы хоть что-то стоящее проектировать, посчитал необходимым начать изучать черчение, конструкторскую нормативную базу, и, конечно, встала необходимость выбора некоторой САПР (CAD). После недолгих поисков выбор пал на свободную (бесплатную), активно развивающуюся САПР FreeCAD.
Где-то год я пробовал что-то делать во FreeCAD, изучал его недостатки и перспективы. Общался в русскоязычном и англоязычном сообществах.
Затем, осознав, насколько перспективна эта программа, увидев, что в программе пока нет шаблонов основных надписей (рамок для чертежей) по стандартам ЕСКД, но есть пара энтузиастов, сделавших свои шаблоны, правда с недостатками, я начал агитировать людей мобилизоваться и добить шаблоны. В итоге на данный момент есть доведённый "до ума" комплект шаблонов (см. ветку на форуме Шаблоны ГОСТ для TechDraw), и скоро они будут включены в дистрибутив FreeCAD!

Но много что еще нужно делать для того чтобы FreeCAD стал полноценной программой (хотя уже сейчас его используют в своей работе небольшие организации). И особенно радует, что, появившийся в версии 0.18 верстак TechDraw для создания чертежей из 3D-моделей, в версии 0.19, которая планируется к выходу в конце весны 2020, станет значительно более функционален, и сейчас ведется активная работа по приведению графических обозначений на чертежах (проставление размеров, линии, обозначения сварных соединений, шероховатостей, допусков и т. п.) к стандартам ISO и ГОСТ.

В июне 2019, видя, как люди живо откликаются на призывы к действию (на примере шаблонов), я решил, что необходимо сделать сайт для русскоязычной аудитории, который будет популяризировать FreeCAD на пространстве СНГ. На котором будет дана информация для желающих разными способами поучаствовать в развитии FreeCAD, и в частности, адаптации его под ГОСТ.

На форуме мою идею, конечно, сразу поддержали! Сначала я думал, что сделаю сайт на 1–1.5 месяцев, но в итоге всё растянулось на 8 месяцев. Я захотел сделать сайт "кондовым" в лучшем смысле этого слова. Поясню.. Я не хотел использовать какую-то CMS (система управления контентом) для сайта так как планировал, что он все-равно будет не очень большой, а за CMSками нужно приглядывать постоянно, так как их постоянно пытаются взломать.
Поэтому я пришел к варианту, что хочу сделать некий гибрид CMS и статического сайта. В общем, в итоге я сделал генератор статических сайтов.
Пришлось вникать снова глубокого в PHP, JavaScript, SASS, SVG-векторную графику, CSS-анимации, HTTP-протоколы кэширования, и много еще чего так как моя цель была сделать всё по современным и именно проверенным (т. е. которые не канут в небытие со временем) технологиям, без лишней ерунды, которую было бы в будущем трудно поддерживать.
Но параллельно, так как я еще занимался написанием материалов для сайта, приходилось изучать насколько возможно ЕСКД, читать-перечитывать учебники по черчению, и прочие профильные ресурсы.
Для интереса, пытался оценить, сколько же я ГОСТов проштудировал.., некоторые полностью по несколько раз перечитывал. Открыл свою панель закладок браузера, штук 20 там насчитать только ГОСТов можно..

ГОСТы ЕСКД в закладках

В итоге всё-таки получился сайт таким, каким хотел его видеть:

Создание сайта FreeCAD-GOST.ru

Работа продолжается

Но ведь сам сайт — это только начало!
Изучая проблемы создания конструкторских чертежей, быстро увидел, насколько в современных САПР, даже таких лидерах, как AutoCAD и КОМПАС, несовершенны инструменты по созданию чертежей.
В то же время, разработчик модуля TechDraw начал реализовывать возможность добавления символов сварных соединений на чертёж. Помимо трудности технической реализации, его задумка осложнялось ещё тем, что он не профессиональный конструктор, а людей, разбирающихся в стандартах ISO или ГОСТ, привлечь к консультациям тоже не просто.
В интернете тоже одни жалобы, что нет библиотек с символами для обозначения сварных соединений, допусков, шероховатостей и массы прочего, включая строительных (СПДС).

Я решил, что нужно закрывать эту брешь, тем более, что я как раз в процессе создания сайт достаточно глубоко вникал в тему векторной графики, а именно SVG (Scalable Vector Graphics), становящуюся де-факто стандартом во всех областях. Прикинул, что, раз SVG настолько универсальна, и её можно конвертировать в любые форматы, и даже в шрифты, то я буду прав, если начну разрабатывать SVG-библиотеку символов для вставки на чертежи. Такая библиотека будет актуальна для всех, не только для FreecAD.
В общем, снова засев за ГОСТы и ISO, за неделю я нарисовал наиболее востребованные символы:

  • ГОСТ 2.308-2011. Указания допусков формы и расположения поверхностей. (ISO GD&T)
  • ГОСТ 2.309-73. Обозначения шероховатости поверхностей. (ISO 1302, Surfac finish (roughness) symbols)
  • ГОСТ 2.312-72. Обозначения швов сварных соединений
  • ГОСТ Р ИСО 2553-2017. Сварные соединения. (ISO 2553, Welding symbols)

Выложив их в соответствующий раздел на сайте https://freecad-gost.ru/references/techdraw/tech-draw-svg-symbols/

Затем, я написал разработчику модуля TechDraw, который немого прифигев )) сказал, что он много интересного вообще на сайте увидел, а символы он будет добавлять в верстак TechDraw и уже начал это делать!

ГОСТ ISO обсуждение символов для чертежей

Также для частичного решения проблемы вставки технических символов в документацию, я изучив, что есть в этом плане в Unicode (Международный стандарт кодирования символов), свёл основные символы из этого стандарта в единую таблицу https://freecad-gost.ru/references/techdraw/tech-draw-symbols/ (Таблица Unicode-символов для вставки в чертежи) с функционалом выбора по клику для дальнейшего копипаста.

Изучая стандарты Unicode, решил, что потом еще буду делать онлайн редактор для составных символов.

В общем, люди уже внесли сайт FreeCAD-GOST.ru в базу знаний FreeCAD-Wiki.

И первый видео-урок

В общем, в процессе всей этой работы у меня накопилось столько информации, что начал чувствовать, что должен помимо писанины, начать делать видео!
Вообще, у меня есть YouTube-канал, где я выкладывал всякие видео, как снятые мной, так и просто найденные где-то. Но я никогда не занимался озвучкой..
Но начинать нужно с чего-то, поэтому, как мог записал свой первый видеобзор Масштабирование составных объектов во FreeCAD, проблемы реализации.

Хотя в принципе говорю разборчиво ))) но понял, что как-то нужно ставить голос..
Работа будет продолжена!